Новости

Панические атаки

В современном мире, тем более, в больших городах панические атаки (ПА) не являются редким явлением. Это внезапно возникающие приступы, которые сопровождаются тревожным состоянием. Чаще всего, они возникают в местах с большим скоплением людей, откуда трудно быстро выбраться на свежий воздух: общественном транспорте (особенно метро), кинотеатре, ресторане или кафе, в торговых центрах и т.д. Приступы паники длятся примерно от нескольких минут до часа и сопровождаются такими симптомами, как:

— Головокружение;

— Тошнота;

— Внезапная тревога;

— Нарушение координации;

— Затруднение дыхания;

— Сухость во рту;

— Тремор;

— Потливость;

— Страх смерти;

— Ощущение нереальности происходящего;

— Страх упасть в обморок.

Приступы паники не возникают просто так. Они имеют психологическую основу. Чаще всего, это длительная

неразрешенная психотравмирующая ситуация или накопившиеся нерешенные проблемы.

Они могут вытесняться человеком из сознательного в бессознательное, но, тем самым, ситуация не разрешается, а проблемы не исчезают. И постепенно это начинает влиять на соматическое состояние. Такие заболевания называются психосоматическими. ПА настолько неприятны, что человек начинает избегать мест, где они происходят. Он будет стараться не ездить на метро, а больше ходить пешком или, в крайнем случае, ездить на наземном транспорте (если что, оттуда можно быстро выйти). Работу попробует найти как можно ближе к дому, друзей будет приглашать к себе в гости или прогуляться неподалеку. Поездки на море в отпуск заменяются редкими поездками за город на такси или маршрутке. Начнет отказываться от походов в кино, ведь спокойней посмотреть фильм дома. Если идти на поводу у ПА, то постепенно они могут перерасти в агорафобию, а эта фобия уже надолго «спрячет» Вас от всего мира — будет практически невозможно выйти из дома.

Если вы находите это состояние знакомым, то я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Необходимо купировать приступ. Специалист назначит терапию, в некоторых случаях, может потребоваться и медикаментозное лечение.

Если ПА возникли, значит они для чего-то Вам нужны. Они играют и какую-то положительную роль, чем-то облегчая психологическое состояние. Возможно, это проявление внимания со стороны окружающих, когда у Вас начинается приступ, а в обычном состоянии Вам его не хватает. Запишите возможные варианты на листочек. Поразмышляйте.

Предложу Вашему вниманию несколько вариантов того, как можно «обмануть» мозг во время ПА:

* В автобусе. Посмотрите в окно и на протяжении всего Вашего пути считайте едущие на встречу автобусы (транспорт может быть любой);

* На эскалаторе. Посмотрите на людей, едущих на соседнем эскалаторе в другую сторону, и посчитайте мужчин с большими сумками (критерий Вы можете выбрать и другой);

*В любом месте, даже если это Вам покажется крайне неуместным (например, на совещании у директора или непосредственно на Вашем выступлении перед аудиторией). Заведите блокнот, куда Вы должны записывать (прямо во время приступа, а не после него (!)): дату и время начала ПА; место;  людей, которые Вас окружают; эмоции, которые Вы испытываете; симптомы. И делать это нужно во время каждого приступа (!).

Не пускайте на самотёк. ПА сами по себе не пройдут. Обратитесь за помощью к специалисту и будьте здоровы!